Inicio / Comunicados / Secretaría de Educación y Deporte / Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física


2 de agosto. Delegación que participará en encuentro nacional de deportes autóctonos

33visitas 05:13pm


La Secretaría de Educación y Deporte llevó a cabo la ceremonia de abanderamiento de deportistas rarámuris que participarán en el XX Encuentro Nacional de Juegos y Deportes Autóctonos y Tradicionales, que se celebrará en la ciudad de Oaxaca del 3 al 6 de agosto.

La delegación chihuahuense que participará en el Encuentro Nacional de Juegos y Deportes Autóctonos y Tradicionales está conformada por 24 deportistas, 12 niños y 12 niñas, de entre 11 y 12 años de edad, además de 10 adultos que estarán presentes en las muestras de rebote prehispánico y como talleristas.

El abanderamiento de la delegación de Chihuahua se realizó en el Salón Sacramento de Palacio de Gobierno y estuvo a cargo del secretario de Educación y Deporte, Pablo Cuarón Galindo, quien hizo entrega de la bandera con el escudo del estado a la escolta integrada por las y los deportistas rarámuris, Irene González Fierro, Jennifer Larissa Jaris Estrada, Cecilia Armendáriz Rascón, Elizabeth Armendáriz Estrada, Rafael Palma Cruz, y Ever Alán Loya Rascón.

Cuarón Galindo manifestó que “somos un estado lleno de historia, tradición, cultura y color que nos engrandece el alma, nos sentimos orgullosos de sabernos representados por ustedes, nuestros guerreros rarámuris, quienes sin duda darán muestra de esa lucha, temperamento y esencia que los distingue de entre otros pueblos indígenas de México”.

“Son ustedes, niños, niñas y adultos, quienes dan la cara bella de este estado que conserva sus costumbres como un tesoro, y que cada día superan todo tipo de obstáculos, vayan con orgullo e ilusión a alcanzar otra meta, de poder superar sus propios límites y sobre todo seguir luchando por todo aquello que se propongan”, enfatizó el titular de Educación y Deporte.

A su vez, Juan Pedro Santa Rosa González, director del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, manifestó que este es un día de fiesta porque el talento de las y los chihuahuenses será parte de esta gran experiencia.

“Estamos seguros que ustedes darán muestra de su carácter y valor, sus raíces los han forjado en la virtud y valores, les deseamos la mejor de las suertes y todo el éxito del mundo, muchas felicidades y enhorabuena”, aseveró Santa Rosa González.

En la ceremonia también se efectuó la entrega simbólica de los uniformes que portarán los participantes en el encuentro nacional, por parte de María Teresa Guerrero Olivas, titular de la Comisión Estatal de Pueblos Indígenas.

Con el fin de preservar las tradiciones que dan identidad a la cultura mexicana, se llevará a cabo dicho certamen en tierras oaxaqueñas, con la asistencia de 22 estados y más de 500 participantes de los distintos grupos étnicos del país, siendo 183 las actividades registradas para este importante evento que tendrá como sedes la Plaza de la Danza, La Alameda de León y la explanada de Santo Domingo de Guzmán, entre otras.

Durante el encuentro nacional habrá muestras de carrera de bola, carrera de arihueta, juego de palillo, nakiburi, lucha tarahumara, tiro con arco, cuatro de teja, jujurabe, juegos de destreza mental, chilillo, y juego del quince o makomalí, y rebote de mano con pelota dura (rebote prehispánico).

Participantes:

Categoría Infantil

Alicia Kasandra Domínguez Palma Caracol

Ana Teresa delgado Quintero Nakiburi

Guadalupe Castro Caballero Nakiburi

Meregilda González Valdez Nakiburi

Briseida Osorio Moreno Nakiburi

Rosa Amelia Rodríguez Escobar Chilillo

Marisela Ortiz Murillo Chilillo

Juan Ramón Caballero Corral Lucha tarahumara, cuatro de palillo, tiro con arco

Candelario Tapadera Rascón Lucha tarahumara, chilillo, tiro con arco

Jaime Estrada Merino Palillo, cuatro de teja

Sergio Ayala Gutiérrez Palillo, cuatro de teja

Luis Rey Lucero Rodríguez Palillo, cuatro de teja

Jorge Legarda Caraveo Palillo, cuatro de teja

Cecilia Armendáriz Rascón Nakuburi

Elizabeth Armendáriz Estrada Nakiburi

Rafael Palma Cruz Carrera de bola, nakiburi, chilillo

Jorge Palma Cruz Carrera de bola, nakiburi

Edgar Everardo Holguín González Carrera de bola, nakiburi

Eleuterio Formerino Cruz Carrera de bola, quince

Ever Alan Loya Rascón Arihueta

Jennifer Lariza Jariz Estrada Arihueta

Luisa Inés Moreno Armendáriz Arihueta

Carmela Ramírez Pérez Arihueta

Gabriel Eduardo Holguín González Cuatro de palillo, quince, nakiburi

Irene González Fierro Lucha tarahumara

Categoría Adultos

Noemí Palma Gallardo Tallerista

Enrique Domínguez López Rebote prehispánico

Juan de Dios Quiñones Romero Rebote prehispánico

Silvia Tello Sotelo Tallerista

Armando Medina Mireles Rebote prehispánico

Raúl Pineda Ibarra Rebote prehispánico

Benjamín Domínguez Olivas Rebote prehispanico

Luis Carlos Cerna Acevedo Rebote prehispanico

Manuel Ponce Chaparro Rebote prehispanico

Raymundo Alberto Mora Rebote prehispanico

Delegados

Ricardo Chavarría Cardona Asociación

Juan Francisco Lara Carreón Asociación

Albertina Palma Ramírez Maestra responsable niñas

José Luis Tapadera Concheño Maestro responsable niños

Rafael González Valdez Departamento de Educación indígena

33visitas

ooo---000---ooo

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter

Descargar imágenes

Delegación que participará en encuentro nacional de deportes autóctonos

Documentos adjuntos


Vea también